Dario Iubatti

Anno di nascita: 1986
Capelli: biondi
Occhi: marroni
Città: Roma
Formazione: ACCADEMIA NAZIONALE D'ARTE DRAMMATICA SILVIO D'AMICO
Lingue: Francese, inglese
Dialetti: Abruzzese, Napoletano, Romano
Skills: pallavolo, palestra, piscina.Strumenti : clarinetto, chitarra, pianoforte, armonica, pesca.

 

Formazione

2010-2007 Accademia Nazionale di Arte Drammatica "Silvio D'Amico", dove ha lavorato con Michele Placido, Arnaldo Catinari, Eimuntas Nekrosius, Luca Ronconi, Valerio Binasco, Nikolaj Karpov, Peter Clough, Kristine Linklater, Lorenzo Salveti, Giorgio Pressburger, Jeffrey Crockett, Massimiliano Farau.
2006-2003  Vari stage e seminari. Tra gli insegnanti: Paolo Rossi, Tonino Accolla, Augusti' Humet, Valeria Benedetti Michelangeli, Lilli Cecere.

  

Cinema/TV

2013 Le due leggi, diretto da Mario Rossini.
2010 Primi Piani, diretto da Michele Placido.
2008  Il grande sogno, diretto da Michele Placido.

 

Teatro

2016 Acque Sporche  di Paolo Zuccari
2015/16 Histoire Du Soldat di Igor Stravinskij e libretto di Charles-Ferdinand Ramuz, regia di Giorgio Barberio Corsetti.
2015/16 Strategie Fatali, testo e regia di Lino Musella e Paolo Mazzarelli, assistente alla regia.
2015/16 The Train regia di Pete Brooks.
2014/15/16  La Dodicesima Notte di William Shakespeare, regia di Carlo Cecchi, attore e assistente alla regia.
2013  la Serata A Colono di Elsa Morante, regia di Mario Martone
2012   Sik Sik L'artefice Magico di Eduardo De Filippo, regia di Carlo Cecchi
2010/12 Sogno Di Una Notte D'estate di William Shakespeare, regia di Carlo Cecchi
2010/11 I Talenti, Vincitori del Premio Nazionale delle Arti
2010/11 Officine Teatrali, testi del laboratorio di drammaturgia tenuto da Rodolfo Di Giammarco
2010/11 Provaci Ancora Sam di Woody Allen, adattamento e regia di Dario Iubatti
2010/11 One Minute di Simon Stephens, regia di Cristina Spina
2010/11 Teatro Senza Animali, di Jean Michel Ribes
2010/11 Monty Python's Flying Circus dei Monty Python
2010  Le Pillole Di Chirone, regia di Casimiro Lieto
2010 Frammenti, regia di Valerio Binasco
2010 L'illusion Comique di Pierre Corneille, con la supervisione di Walter Pagliaro
2010 Spalle Al Muro regia e testo di Alessandro Fea
2009 L'impresario Delle Canarie di Pietro Metastasio, regia di Lorenzo Salveti
2009 Pscosi delle 4 e 48 di Sarah Kane, con la supervisione di Walter Pagliaro
2009 la Foresta di A. Ostrovskij regia di Nikolaj Karpov
2009 La cena dei cretini di F. Veber, adattamento e regia di Dario Iubatti
2009 La Strage Di Parigi di C. Marlowe
2008 Morti senza sepoltura di Jean Paul Sartre
2008 Shakespear Re Di Napoli con Lello Arena, scritto e diretto da Ruggero Cappuccio
2008 Hey girl! di e con la regia di Romeo Castellucci
2007 Se amleto avesse potuto, regia di Mario Ferrero
2007 Le Preziose Ridicole di Molière.
2007 Il teatro comico di Carlo Goldoni.
2007 Solitudini di Beppe Fenoglio
2007 In alto mare di Slavomir Mrozek
2006 Le Confessioni regia di Walter Manfrè. 

 

Radio

2008 "La Perfetta Letizia" Pagine di letteratura francescana tratte da "I fioretti di san Francesco" e dalla "Vita di Frate Ginepro" per Radio Vaticana.

 

Premi

2010 Menzione speciale PREMIO DELLE ARTI, concorso ministeriale con giuria composta da Mariano Rigillo e Ugo Gregoretti.
2009 Finalista PREMIO DELLE ARTI, concorso ministeriale con giuria composta da Michele Placido, Rodolfo Di Giammarco, Claudio Gioè.

 

 

 

 

 

 

 

 



Categoria: Attori

 

ROMA 00165
Via Gregorio VII, 126
Tel. +39.06.3219252
Bologna 40123
Via Saragozza, 26
Tel +39.051.343830
CONTATTI
Copyright © 2003-2015 - Mismaonda S.r.l. - P.IVA 04242530378
Torna su