Maurizio Marchetti

Anno di nascita: 1953
Capelli: bianchi
Occhi: azzurri
Lingue: Francese, inglese

Nato a Messina, laureato in Scienze Politiche

Teatro
Interpretazioni
1977-78
“L’uomo la bestia e la virtù” di L. Pirandello (ruolo: Paolino) – regia Walter Manfrè
“Merli e Malvizzi” di B. Belfiore (r.: Scoppa) – regia di Andrea Camilleri
“L’avventura di Ernesto” di E. Patti – regia di W. Manfrè
1979
“Il Gattopardo” di G. Tomasi di Lampedusa (r.: Paolo di Salina) – regia Franco Enriquez.
1981
“Caino e Abele” di H.Lovinescu (r.:Caino) – regia di W. Manfrè
“L’avaro” di Molière (r.: Fabrizio) – regia di Massimo Mollica
1982
“Aspettando Godot” di S. Beckett (r.:Estragone) – regia di W. Manfrè
“La felicità coniugale” di A. Cechov – regia di Paolo Gazzara
1983
“La legge è (quasi)uguale per tutti” di Courteline – regia di Mario Landi
1984
“La purga di Bebè” di G. Feydeau (r.: Edoardo) – regia di Mariano Meli
1985
“La corda a tre capi (un dittatore)” (r.: Polo,il dittatore) – scritto e diretto da Arnoldo Foà
“Non si sa come” di L. Pirandello (r.: Romeo Daddi) – regia di W. Manfrè
1986
“Lorenzaccio” di M. Moretti da De Musset (r.: Filippo Strozzi) – regia di Flavio Bucci.
“Il bell’Antonio” di V. Brancati (r.: Antonio) – regia di M. Mollica
1987
“Anime” di G. Manfridi  (r.: Guglielmo) – regia W. Manfrè (Premio Novità Italiane ’97)
“Giacomo il prepotente: la cappa bianca” di G. Manfridi (r.: Ranieri) – regia Ennio Coltorti (Roma-Platea Estate ’87).
1988
“Le tigri” di G. Bona (r.: Bernardo Sineo) – regia di W. Manfrè
“Davanti alla legge” da Kafka di P. Monaco – regia E. Coltorti (Roma-Platea Estate ’88).
1989
“Chi ha messo le mutande nel forno?” di M. Pertwee (r.: Fogg) – regia di W. Manfrè.
1990
“Sentiamoci per Natale” di M. Costanzo – regia di Mino Bellei
“Visita ai parenti” di A. Nicolaj – regia di W. Manfrè (Festival Teatrale di Montevideo).
1991
 “Il diario di Anna Frank” di Goodrich&Hackett (r.: Van Daan) – regia G. De Bosio.
“L’ultimo viaggio di Luigi Pirandello” di B. Belfiore – regia di P. Gazzara
1992
“Impiccando il presidente” di M. Celeste (r.: il secondino) – regia di Piero Maccarinelli.
“Edipo re” di Seneca (r.: Creonte) – regia di Giuseppe Pambieri.
1993
“Enrico V” di W. Shakespeare (r.: Canterbury e Fluellen) – regia Guido De Monticelli
“La putta onorata” di C. Goldoni (r.: Pantalone) – regia di G. Pambieri
1994
“Il giuoco delle parti” di L. Pirandello (r.: Guido Venanzi) – regia di W. Manfrè.
“Molto rumore per nulla” di W. Shakespeare (r.: Leonato) – regia Antonio Sixty.
“Le serve” di J. Genet (r.: Chiara) – regia di Antonio Latella.
“Il re muore” di E. Ionesco (r.: il dottore) – regia di M. Mollica.
1995
“La confessione” – drammaturgia e regia di W. Manfrè.
1996-97
“La cena dei cretini” di F. Weber (r.: Lo Bianco) – regia di Filippo Crivelli.
“Rudens” di Plauto (r.: Labrax, il ruffiano) – regia di Alvaro Piccardi.
“23 e 20 - Incubi di fine millennio” di Anne Ciccone – regia Carlo Quartucci. (TaoArte ’97).
1997-98
“Il diavolo con le zinne” scritto e diretto da Dario Fo (r.: Frangipante, il diavolo.
“Il viaggio” – brano di A. Grimaldi – ideato e diretto da W. Manfrè.
“Economie domestiche” di R. Savagnone – regia di E. Coltorti (Roma-Platea Estate ’98).
“Il sistema Ribadier” di G. Feydeau  (r.: Ribadier) – regia di Miko Magistro.
1998-99
“In viaggio con la zia” di G. Greene (10 ruoli) – regia  Patrick Rossi Gastaldi.
2000
“Ossessioni pericolose” di N. J. Crisp (Mark Driscoll) – regia di Giancarlo Zanetti.
“Vite immaginarie” da Marcel Schwob (Lucrezio,Paolo Uccello) – regia Vincenzo Tripodo.
2001
“Il collezionista” di P. Shaffer (il sergente Stenning) – regia di G. Zanetti (ripresa 2002/03).
“Ascesa e caduta della città di Mahagonny” di Brecht-Weill – (narratore) – regia  D. Abbado.
“Gl’Innamorati” di Carlo Goldoni – (Fabrizio) – regia di Giampiero Cicciò (TaoArte ’01).
2002
“Letterati e dolci signore” di A. Schnitzler – regia di Walter Pagliaro.
“La Chiurma” di Eugenio Vitarelli – regia di M. Marchetti.
2003
“La Vedova Allegra” di F. Lehar – (Njegus) – regia di Simona Marchini
“Angeli minori” – scritto e diretto da Ninì Ferrara
“La Casa degli Spiriti” di I. Allende – (Esteban Trueba) – adattam. e regia  Claudia Della Seta e Glenda Sevald.
2004
“Stregata dalla luna” adattamento e regia di Gigi Proietti (lo zio Tony).
2005
“Ti amo Maria” di Giuseppe Manfridi - (Sandro) – regia di Antonio Lo Presti.
2006/07
“Molto rumore per nulla ”di Shakespeare (Leonato) - GlobeTh.Roma- regia Loredana Scaramella.
2007
“Pierino e il lupo” di S. Prokoviev – Orchestra del Conservatorio Messina-Dir.G. Lanzetta.
“Lo Stato d'Assedio”di A. Camus - (Niente) - TaoArte'07- regia Giampiero Cicciò
2008/09 - “Todo Modo”di L. Sciascia-(il Magistrato Scalambri)-regia M. Marchetti e F. Catalano.
2009/10
“Ultimo Giorno”di D. Tomasello - (Professor Yrmez) - regia Antonio Calenda.
2010/11/12
“Lavori in Corso” di Claudio Fava - (il Ministro) - regia Ninni Bruschetta.
2012
“L’Ufficio” di Giacomo Ciarrapico e Mattia Torre – (Dio) – regia N. Bruschetta.
         
Teatro
Drammaturgie e regie
1981 – “Pièces” da Tardieu, Ionesco, Prèvert – drammaturgia e regia (anche attore)
1982 – “L’Uomo Solo” da L. Pirandello, con Riccardo Cucciolla – idem
1983 – “Comic’s”  da Jules Feiffer – idem
1984 – “La vera storia di Cappuccetto Grosso e Cinerantola” di A. Patania – regia (premio Festival Antifavola – Roma 1984)
1985 – “Un anticipo imprevisto” di G. Feydeau – adattamento e regia
1990 – “Viaggiatori senza ritorno” da L. Pirandello – drammaturgia e regia (anche attore)
1991 – “Racconti” di Buzzati e Zavattini – idem
1992 – “Gioco di società” – idem
            “Sulle ali di un incubo…”- drammaturgia e regia
1999 – “Il Governo delle Donne” di Aristofane, con Paola Quattrini– adatt. e regia(anche attore)
2002 – “La Chiurma” adattamento e regia dal romanzo di Eugenio Vitarelli(anche attore)
2004 - “I gobbi del Campanile” adattam. da A. Campanile e regia con D.Castellaneta e A. Lo Presti
2005 - “Venti di Teatro”-Gala del ventennale del Teatro Vittorio Emanuele di Messina-organizzaz. , regia e conduzione con A. Parietti,M.G. Cucinotta, G. Mauri, P. Villoresi, N. Frassica    
2008 - “Todo Modo” di L. Sciascia con Pino Caruso,VirginioGazzolo – co regia con Fabrizio Catalano Sciascia (anche attore nel ruolo del Giudice Scalambri)
2009 - “Todo Modo”, Seconda Edizione con Paolo Ferrari,Giuseppe Pambieri

Cinema e televisione
Interpretazioni.
1988 – “Il caso Corderi” regia di G. Calderone – Raidue
1989 – “Visioni private” regia di F. Calogero
1993 – “Doppia identità” regia di G. Cammarota – Raitre
1994-95 – “Numero uno” (due puntate) – Raiuno – presenta P. Baudo, regia di G. Landi
1995 – “Spazio Ippoliti” – Raitre – un programma di G. Ippoliti
1996 – “I ragazzi del muretto: la notte della cicogna”  regia di G. Calderone – Raidue. "Un mostro da niente” – Film tv – regia di G. Calderone – Raidue
1997 – “I racconti di Baldassarre” regia di E. Puglielli (Vincitore Festival di Annecy – sez. corti)
1998 – “Un medico in famiglia” regia di R. Donna – Raiuno,“La prima volta” regia di Massimo Martella
1999 – “Le sciamane” regia di A. R. Ciccone,“Giornalisti” – serie televisiva Canale 5 – regia di Donatella Majorca,“Senza salutare” regia di Fabio Rosi
2000 – “La squadra” – Pearson Television/Raitre – regia di G. Leacche,       “Assassini per caso” –ArsMillennia/Raiuno – regia di Vittorio De Sisti,       “Gioco a incastro” – Big Comm./Raidue – regia di Enzo G. Castellari,           “Una donna per amico – 3” – Aran/Raiuno.
2001 – “Per amore per vendetta” – Titanus/Raiuno – regia di Alessandro Capone
“L’ amore di Màrja” – regia di Anne R. Ciccone
2002 - “Casa Famiglia” – Serie Canale 5 – regia Riccardo Donna,“Carabinieri” – Serie Canale 5 –
2003-  “Il viaggio della memoria”-(r.:il viaggiatore) -  film documentario di Carmelo Nicotra,“Una vita in regalo” –Casanova Prod/RaiUno – regia Tiziana Aristarco.
2004 -  “Il Gabbiano di Anton Cechov” – (r.:dottor Dorn) un film di Loredana Scaramella e Stefano Oddi
2005 - “Il Commissario Montalbano:La pazienza del  ragno”Palomar/RaiUno(r.:CarloMistretta)regia A.Sironi,- “Butta la Luna” – Serie LDM/ RaiUno (r.: capitano Zorzi) – regia Vittorio Sindoni
2006  - “Il Segreto di Arianna” – S. Silva Prod/RaiUno (r.: il Questore Vargas) – regia Gianni Lepre.- "Un posto al sole" - Grundy/RaiTre (r.: Investigatore DeLise) - Autori Vari
2007 – “Il Capo dei Capi”- Serie NOVA F./Canale5 (r.:Michele Greco)-regia Enzo Monteleone/Alexis Sweet,  “La Vita rubata” – Tv-moovie – RAIUNO/Albatros (r.:Maresciallo Barresi)-regia Graziano Diana,“Il Bambino della Domenica”- RAIUNO/Casanova (r.:Nino, l’allenatore)-regia Maurizio Zaccaro.
2008 - “Lo Smemorato di Collegno”- RAIUNO/Casanova (r.:Francesco Canella)-regia  Maurizio Zaccaro, Squadra Antimafia”- Canale5/NovaFilm (r.:Nicola Sturiale)- regia Pier Belloni.
2009 - “Nebbie e Delitti 3-Vite Difficili”- RAIDUE/Casanova – regia G. Tescari,Il Premio” di Ermanno Olmi (r.:Il Professore) – CastaDivaPictures,    “Le ragazze dello swing” – RAIUNO/Casanova (r.:Gerarca Ferrante)-regia M. Zaccaro, “Gottes Machtige Dienerin”(”Servo di Dio”)-Prod.Ziegler Berlin per ZDF-(r.:Cardinale Dominioni)-regia Marcus Rosenmuller                                     
2010 - “Il gioiellino” (r.: il banchiere Fontana) – regia Andrea Molaioli, 
“Dove la trovi una come me?”-RAIUNO/Leone Cinem. (r.:il direttore)- regia Giorgio Capitani

2012   “La Mafia Uccide Solo d’estate” –(r.: JeanPierre) – regia Pierfrancesco Diliberto (PIF)
2013 -  “Non è Mai Troppo Tardi” – (r.: il Provveditore) – RAIUNO/BiBì Film tv – regia Giacomo Campiotti
2013“A Testa Alta (I Martiri di Fiesole)” – (r.: Mons. Turini) – RAIUNO/Ocean – regia Maurizio Zaccaro,
2014“Le Mani Dentro la Città” – serie TaoDue/Canale 5 (r.: Liborio Carrisi) – regia Alessandro Angelini
2014“Il Giudice Meschino” – (r.: don Mico Rota) – RAIUNO/Italian Int. Film – regia Carlo Carlei,
2015“ Ragion di Stato” – (r.: il Primo Ministro) – RAIUNO/Cattleya – regia Marco Pontecorvo
2016 "Il sindaco pescatore" regia Maurizio Zaccaro
2016 "Romanzo Siciliano", regia Lucio Pellegrini
2017 "In guerra per amore" regia Pif
2017 "Mister Felicità" di Alessandro Siani


OPERATORE CULTURALE  
Direzione Artistica ASTEC-Stabile dei Giovani -Centro Produzione Teatrale di Messina (1980 –1990).
Direzione Artistica del Teatro Romolo Valli di Messina (1981-1985).
Direzione Artistica Centro Studi Cinematografici  Milani di Messina (1982-1984).
Direzione Artistica CEIS – Laboratorio di formazione teatrale di Messina (1990-1994).
Direzione Artistica Centro Polivalente Teatri Azzurri – Monte di Pietà di Messina (1992-1993).
Direzione Artistica “Circuito dei Castelli e delle Piazze” – AAPIT di Messina (1995 e 1996, con 38 piazze compresi 11 siti archeologici).
Docente Corso di Recitazione Laboratorio CEE “Carro di Tespi” – Reggio Calabria (1997 e 1998).
Coordinatore Corsi e Docenza Laboratorio Teatrale “Mediterrarte” Diretto da G. Albertazzi – Taormina 1997.
Dal 2002 al 2004 Direttore e Docente di Recitazione del “Laboratorio Teatrale” dell’Ente Teatro di Messina.
Dal 2007 al 2013 Direzione Artistica della Sezione Prosa dell’Ente Autonomo Regionale Teatro di Messina – Teatro Vittorio Emanuele .

Altre attività
Ufficio Stampa Rassegna Cinematografica Internazionale di Messina e Taormina (1973-79)
Autore e Conduttore “Siparietti” Taormina Arte sez. di Messina (edizioni 1990-1991-1992)



Categoria: Attori

 

ROMA 00165
Via Gregorio VII, 126
Tel. +39.06.3219252
Bologna 40123
Via Saragozza, 26
Tel +39.051.343830
CONTATTI
Copyright © 2003-2015 - Mismaonda S.r.l. - P.IVA 04242530378
Torna su