Fausto Russo Alesi

Anno di nascita: 1973
Capelli: castani
Occhi: marroni
Formazione: Nel 1996 si diploma "Attore" presso la Scuola Civica d'Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano.
Lingue: Francese, inglese

 

FORMAZIONE
Fausto Russo Alesi nasce a Palermo nel 1973.
Nel 1996 si diploma "Attore" presso la Scuola Civica d'Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano. Nel 2000 frequenta il Corso Internazioanle Itinerante di Perfezionamento Teatrale, direttore artistico Franco Quadri, maestro Eimuntas Nekrosius. Dal 1996 è uno dei soci fondatori dell' "A.T.I.R." (Associazione Teatrale Indipendente per la Ricerca) riconosciuta e finanziata dal Ministero dello Spettacolo.

Teatro
2012/2015 Natale in Casa Cupiello di Eduardo De Filippo Regia Fausto Russo Alesi(unico interprete) Prod. Piccolo Teatro di Milano
2014 Celestina vicino alle concerie in riva al fiume regia Luca Ronconi nella parte di Sempronio
2012 Santa Giovanna dei Macelli di B. Brecht regia Luca Ronconi (nella parte di Slift)2012/2011 La Modestia Regia Luca Ronconi
2011 Cuore di cactus di A. Calabrò Regia F. R. Alesi (unico interprete)
2011 Nathan il saggio Regia Carmelo Rifici (interpreta Saladino)
2010 20 Novembre di Lars Noren Regia Fausto Russo Alesi (unico interprete) Produzione Piccolo Teatro Di Milano
2009 Il mercante di Venezia di W. Shakespeare Regia Luca Ronconi (nella parte Di Shylock)
2009 I Demoni di Fedor Dostoevskij Regia di Peter Stein (nella parte di Aleksej Kirillov)
2009 L’aggancio di Nadin Gordimer Regia di Serena Sinigaglia (nella parte di Abdu)
2008/2009 Sogno di una notte di mezza estate di William Shakespeare Regia di Luca Ronconi (nella parte di Bottom)
2008 Il bosco degli spiriti di Amos Tutuola Regia di Luca Ronconi Musiche Ludovico Enaudi Voce Rokia Traorè (nella parte del narratore protagonista)
Primavera 2007 Fahrenheit 451 di Ray Bradbury, regia di Luca Ronconi, (nella parte di Montag)
2006 Il silenzio dei comunisti regia di Luca Ronconi
2005 Edeyen di Letizia Russo, regia di Fausto Russo Alesi
2004 Il grigio di G. Gaber e S. Luporini, prod. Piccolo Teatro di Milano, (unico interprete) regia di Serena Sinigaglia
2005 Natura Morta in un Fosso; di Fausto Paravidino, regia di Serena Sinigaglia (unico interprete)
2004 Il Gabbiano di Anton Cechov, nella parte di Kostja, regia di E. Nekrosius
2000/1 Bagaglio a Mano; di M. Ravenhill, regia di Ferdinando Bruni
2000 La Febbre di Matteo Curtoni, regia di Serena Sinigaglia (unico interprete)
2000 Where Is the Wonderful Life? di Renata Ciaravino Praga Magica; regia di G. Pressburger (Festival Cividale del Friuli)
1999 Semplicemente no da Lettere dei condannati a morte della resistenza Europea (versione internazionale franco-italo-spagnolo-tedesca), regia di Serena Sinigaglia
1999 L'Angelo Sterminatore di L. Bunuel, regia di Gigi Dall'Aglio (Stabile di Parma)
1998 "Le Baccanti"; di Euripide, regia di Serena Sinigaglia (nella parte di Panteo)
1999/2000 Finalista al "Premio Scenario '97" al Teatro Valle di Roma con "Le lettere dei condannati a morte della Resistenza Europea", regia di Serena Sinigaglia;
Workshop intensivo sul Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare diretto da Carlo Cecchi
Workshop intensivo su brani tratti da Amleto di W. Shakespeare diretto da Mamadou Dioume, attore CICT di Peter Brook (Parigi)
1996 La Cantarina opera di Nicolò Puccini, con il Teatro La Scala di Milano, regia di Francesco Miceli, direttore d'orchestra Maestro Paolo Vaglieri
1997 Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare regia di Maurizio Schmidt (nella parte di Lisandro)
1997 Terrore e Miseria del Terzo Reich di B. Brecht, regia di Gigi Dall'Aglio (nella parte del Giudice)
1997/98 Alexander regista e interprete. Liberamente tratto da Fanny e Alexander e La Lanterna Magica di I. Bergmann
2000 Romeo e Giulietta di W. Shakespeare, regia di Serena Sinigaglia (nella parte di Mercuzio)
1996 L'Eneide (presentato al Festival di Volterra insieme alla compagnia della Fortezza), regia di Armando Punzo
1995 Don Giovanni di Molière, regia di Giampiero Solari (nella parte di Sgannarello)
1995 Laboratorio sul Clown con Kuniaki Ida
1994 Il mondo salvato dai ragazzini di Elsa Morante, regia di Gabriele Vacis (nella parte del Pazzariello)
1994 Laboratorio sulla commedia dell'arte
Enrico VI di W. Shakespeare, regia di Maria Antonia Pingitore (nella parte di York)

Cinema

2016 Fai bei sogni di Marco Bellocchio
2015 Sangue del  mio sangue Regia Marco Bellocchio

2011 Romanzo di una strage di Marco Tullio Giordana
2010 Cortometraggio Miracolo Aquilano (protagonista) regia Stefano Mutolo e Marco Iannini
2011 Il comandante e la cicogna Regia Silvia Soldini
2011 Venuto al mondo Regia Sergio Castellitto
2010/2009 La Passione prodotto da Fandango Regia C. Mazzacurati
2009 La doppia ora Regia di Giuseppe Capotondi In concorso al Festival di Venezia
2009 Vincere Regia di Marco Bellocchio In concorso al Festival di Cannes
2007 La media matematica Regia di Marco Bellocchio
2006 In memoria di me, regia di Saverio Costanzo In concorso al Festival di Berlino
2006 Le rose del deserto, regia di Mario Monicelli
2006 Viaggio segreto, regia di Roberto Andò
2004 Te lo leggo negli occhi, regia di Valia Santella
2003 E ridendo l'uccise regia di Florestano Vancini
2003 Miracolo a Palermo"; regia di Beppe Cino
2003 Agata e la tempesta; regia di Silvio Soldini
1999 Pane e tulipani regia di Silvio Soldini
Zapping di Aldo Nove, regia di Paolo Rosa (Studio Azzurro), cortometraggio
Giro di boa regia di Alessandro Dall'Olio, cortometraggio
1997 Merd regia di Claudio Saponara (presentato al festival di Bellaria, vincitore del Premio Arancia d'oro come Miglior Attore al Festival della Comicità di Grottammare edizione '97)

Televisione
2013 Altri tempi regia Marco Turco nella parte dell'Avvocato Vaccari Rai 1
2006 Il grigio di Giorgio Gaber, regia televisiva di Felice Kappa, Rai 2 Palcoscenico

Radio
2004 Lettura del romanzo Padri e Figli di Ivan Turgenev RAI Radio 3

Letture
2011/2010 Face a face "Il colonnello degli Zuawi" di Oliver Cadiot
2009 Dedica a Paul Auster, Città di vetro Regia di Daniele Salvo
2005 Festival della letteratura di Roma Letture a Massenzio, legge Michelle Faber e Jonathan Safran Foer
2005 Il ritorno della poesia lettura per il comune di Cervia, legge Ungaretti

Premi
Nell'aprile del 2002 vince il premio dell'Associazione Nazionale dei Critici di Teatro, sempre nel 2002 vince il "Premio Ubu" come migliore attor giovane.
Gennaio 2003 vincitore del 21st International Fadjr Theatre Festival a Theran (Iran) per la migliore interpretazione, premio attribuito dall'I.T.I - International Theatre Institute - Unesco. Nomination ai "Premi Olimpici" del teatro 2003.
2004 Premio "Annibale Ruccello" Premio "Olimpico" premio ETI , premio
2005 "Vittorio Gassman - miglior giovane talento" , premio "Maschera d'Oro" assegnato dal pubblico e dalla critica.
Nel 2006 per lo spettacolo "Il grigio" vince il premio "Persefone d'oro", premio speciale delle critica.
2009 al premio Ubu Vinto per Bottom e Kirillov
2012 Vincitore del Premio Ubu come miglior attore non protagonista per il ruolo di Slift in Santa Giovanna dei Macelli di B. Brecht Regia Luca Ronconi.
2014 Premio Landieri
Teatro d’Impegno civile dedicato alla memoria di Antonio Landieri, vittima innocente di camorra di cui quest’anno ricorre l’anniversario a 10 anna dalla sua scomparsa.
Vince il premio Landieri 2014  (Per la sua insuperabile, unica e originale rivisitazione di Natale in Casa Cupiello, flusso incredibile di più personaggi. Un’interpretazione da applausi.



Categoria: Attori

 

ROMA 00165
Via Gregorio VII, 126
Tel. +39.06.3219252
Bologna 40123
Via Saragozza, 26
Tel +39.051.343830
CONTATTI
Copyright © 2003-2015 - Mismaonda S.r.l. - P.IVA 04242530378
Torna su