Francesca Ciocchetti

Anno di nascita: 1974
Capelli: castani
Occhi: marroni
Città: Roma
Formazione: diplomata presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” anno 2001
Lingue: inglese
Skills: Danza e Movimento: Maria Consagra, Monica Vannucchi (danza contemporanea - Contat),Victoria Arenillas e Leonardo Elias (Tango Argentino), Alessandra Niccolini (mimesica), Michele Monetta (metodo Decroux), Francesco Manetti (scherma - combattimento), laboratori con Raffaella Giordano.

Formazione

Diplomata presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” anno 2001

Diploma di specializzazione presso il centro “Santa Cristina” diretto da Luca Ronconi
Ha studiato con: Luca Ronconi, Marisa Fabbri, Mauro Avogadro, Lorenzo Salveti, Pino Passalacqua, Mario Ferrero, Michele Monetta,
Valerio Binasco, Roberto Munoz, Elisabeth Zundel,Martin Haupel, Andreas Wirth, Augustin Humet, Mamadou Dioume, Yoshi Oida,Susan Main,
Voce : Francesca della Monica,Monica Demuro,Bruno De Frances

 

Teatro

Questa sera si recita a soggetto” di L.Pirandello regia Federico Tiezzi Piccolo Teatro Milano

Vita di Galileo”di B.Brecht regia Gabriele Lavia Teatro Nazionale Toscana

Ifigenia in Aulide” Euripide regia Federico Tiezzi Fondazione INDA

Lehman Trilogry” di S.Massini regia Luca Ronconi (Premio Ubu Miglior Spettacolo dell'Anno 2015)

Il Panico” di R.Spregelburd-regia Luca Ronconi (Premio Ubu Miglior Spettacolo dell’Anno 2013)

Coefore/Eumenidi” di Echilo- regia D. Salvo per il Centenario Produzioni Inda Siracusa

La modestia” di R.Spregelburd –regia Luca Ronconi

Omaggio a Roma”- regia F.Arcuri prod.Teatro di Roma

I conigli non hanno le ali” scritto e diretto da P.Civati prod.Teatro del Carretto

La torre d’avorio”di R.Harwood -regia Luca Zingaretti

Romeo e Giulietta”di W.shakespeare regia di Gigi Proietti

Trilogia della villeggiatura”di C.Goldoni - regia A.Bergamo Produzione della”Scuola Teatro D’Arti” di Mosca di A.Vassiliev

Santa Giovanna dei macelli” di B.Brecht - regia di Luca Ronconi

Ventaglio“ di C. Goldoni - regia Luca Ronconi

Sogno di una notte di mezza estate” W.Shakespeare regia Luca Ronconi

Giusto la fine del mondo”G.L.Lagarce regia Luca Ronconi

I pretendenti” G.L.Lagarce regia C.Rifici progetto Luca Ronconi

Il Gabbiano” A.Cechov regia L.Ronconi Progetto Festival di Spoleto

Studio su Ibsen” regia L.Ronconi progetto Festival di Spoleto

Itaca “ di B.Strauss - regia L.Ronconi

Troilo e Cressida” di W. Shakespeare - regia Luca Ronconi

Lo specchio del diavolo” di G.Ruffolo - regia Luca Ronconi

I beati anni del Castigo” di Fleur Jaggy – regia Luca Ronconi

La mente da sola-mosaico di lettere” progetto e regia di Luca Ronconi

L’Inappetenza” di R.Spregelburd regia G.Sangati Progetto L.Ronconi

Nathan il saggio”di G.E.Lessing –regia di Carmelo Rifici

Studio su Verdi” regia Francesco Micheli-prod.Teatro Massimo di Palermo vincitore Premio Abbiati

Bizzarra” di R.Spregelburd -regia M.Cherubini

Otello” W.Shakespeare –regia Daniele Salvo

La Cimice”di V.Majakovskij regia S.Sinigaglia

Progetto Reggia d Venaria” regia di Peter Greenaway

Daewoo” di F.Bon – regia di Charles Tordjman

Marat-Sade” di P. Weiss - regia di W. Le Moli

La peste” di A. Camus - regia C.Longhi

Sogno di una notte di mezza estate” di W.Shakespeare - regia di Mamadou Dioume

Romeo e Giulietta” di W.Shakespeare - regia di Jean Christophe Sais

Pene d’amor perdute” di W.Shakespeare - regia di Dominique Pitoiset

Scontro di negro contro cani” “Taba-Taba” di B.M.Koltes - regia di Mamadou Dioume

La maschera e il volto” di L. Chiarelli - regia di A.Corsini

L’uomo che incontrò se stesso” di L. Antonelli - regia di A.Corsini

Tutti al macello” di Boris Vian - regia di Lorenzo Salveti

Lisistrata” di Aristofane - regia di Mauro Avogadro

Novelle per un anno” di Luigi Pirandello - regia di Alessio Bergamo

La macchina infernale” di J. Cocteau - regia di Giordano Bonini

Studio su “Il giardino dei ciliegi” di A. Cechov - diretto da Andreas Wirth

Antigone” di Sofocle - regia di Marisa Fabbri

Antigone” di B. Brecth - regia di Marisa Fabbri

Berliner Alexanderplatz” di A. Doblin - regia di Franco Brambilla

L’America” Compagnia “Circo Bordeaux “scritto e diretto da Marco Andreoli

I Cenci” di A. Artaud - regia di Vania Castelfranchi - Compagnia “Igramul”

Viaggi Sentimentali” di AA. VV. - regia di R. Marafante

Ubu Re” di A. Jarry - regia di Vania Castelfranchi

Le città invisibili” di I. Calvino - regia Vania Castelfranchi

Sotto il bosco di latte” di D. Thomas - Compagnia “Teatro dell’Asino”

Il bosco” di D. Mamet - Compagnia “Il Badalucco” Festival di Ferrara

Il girotondo” di A. Schnitzler - Compagnia “Teatro dell’Asino”

La bisbetica domata” di W. Shakespeare - Compagnia giovani del Teatro Ghione”

 

Cortometraggi

Il mito della caverna” sceneggiato e diretto da G. Gandini - vincitore Nastro D’Argento

La ragazza” sceneggiato e diretto da E. Falsetti

Il gioco delle parti” sceneggiato e diretto da E. Felloni

 

Premi

Premio Ubu miglior attrice non protagonista

Primo Premio Nazionale “Lina Volonghi”

Premio Virginia Reiter miglior attrice under 35

Premio Nazionale della Critica

Premio Eleonora Duse come attrice rivelazione



Categoria: Attrici

 

ROMA 00165
Via Gregorio VII, 126
Tel. +39.06.3219252
Bologna 40123
Via Saragozza, 26
Tel +39.051.343830
CONTATTI
Copyright © 2003-2015 - Mismaonda S.r.l. - P.IVA 04242530378
Torna su