Federica Gentile


Formazione

Laureata in Scienze e Tecnologie della Comunicazione, presso La Sapienza – Università di Roma, con la votazione di 110 e lode/110.
Ha frequentato i corsi di Mass Communication and Interpersonal Communication e Journalism with Broadcast Specialization, presso la UCLA di Los Angeles (USA-CA).

Esperienze Lavorative

Esperienza ventennale nei media e nella comunicazione. Presentatrice e autrice radio, tv, eventi e web.
Gestione di comunicazione offline e online, attraverso siti e social network.
Esperienza e capacità manageriali di coordinamento e leadership di gruppi di lavoro.
Competenze editoriali multipiattaforma, progettazione, innovazione e sviluppo prodotto tv/radio/web.

Radio

2014 – Radio Costanzo Show, talk di attualità con Maurizio Costanzo e Pierluigi Diaco, su Rtl 102.5;
2014 – Onorevole Dj, talk di attualità con Pierluigi Diaco;
2014 – Chi c’è c’è, chi non c’è non parla, programma di segnalazione di disservizi a tutela del consumatore, con Armando Piccolillo, su Rtl 102.5
2009/2014 – Brave Ragazze, varietà femminile, con Michela Andreozzi e Nicoletta Simeone, su Radiodue;
2009/2013 – Radio2Live, concerti in onda il venerdì su Radio2;
2013 – Cronache dal Taormina Film Fest, su Radio2;
2012 – Radiodue Speciale Star Academy, in onda il giovedì sera.
2012 – Concerto per l’Emilia, in onda su Radio2;
2009/2011 – Hit Parade Eurosonic, in onda il sabato alle 14.30 su Radiodue;
2009/2010 – Radio2 Speciale X Factor, in collegamento con la trasmissione di Rai2;
2010 – Radio2 Speciale Isola dei Famosi, in collegamento con Rai 2, con Giovanni Veronesi.
2006/2009 – I concerti di Radiodue, in onda il lunedì alle 21.35;
2006/2009 – Hit Parade, in onda il sabato alle 15.00 su Radiodue;
2007/2009 – Le Colonne d’Ercole, contenitore domenicale all’interno del quale cura uno spazio dedicato al backstage di spettacoli e interviste approfondite con esponenti del mondo della cultura e dello spettacolo.
2008 – Aspettando Sanremo, striscia di avvicinamento al Festival in onda dall’11 febbraio tutti i giorni su Rai-Radiouno alle 14.30
2008 – Un giorno da Pecora, programma di satira e intrattenimento in onda il sabato e la domenica su Radiodue, con Claudio Sabelli Fioretti;
1999/2007 – Strada Facendo, contenitore di informazione e intrattenimento, in onda la domenica pomeriggio su Rai-Radiodue.
1999/2006 – Hit Parade Live Show, contenitore di musica, cinema e concerti dal vivo in onda il sabato pomeriggio su Rai-Radiodue;
2004/2005 – 610. Partecipa in qualità di attrice al varietà radiofonico di Lillo&Greg.
2003/2005 – Radiodue Milano in Concert, concerti dei migliori artisti italiani e internazionali in onda il giovedì sera dai Magazzini Generali di Milano.
2003 – Domani Lavoro, programma di orientamento al lavoro in collaborazione con il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, in onda tutte le sere alle 21.00.
1999/2000 – Basta che non si sappia in giro, due generazioni a confronto: due personaggi di successo, nello stesso settore, raccontano differenze e analogie delle rispettive esperienze;
1997/1999 – Il Buongiorno di Radiodue, in onda dalle 6.00 alle 9.30 dal lunedì al venerdì su Rai-Radiodue;
1999 – Giornali in classe (puntate di Lecce e Cuneo), in diretta dalle scuole italiane, tutte le mattine su Rai-Radiotre. Scuola e conduttore cambiano settimanalmente, mentre rimangono protagonisti i ragazzi, e la loro curiosità nell’approfondire fatti e opinioni riportati dai quotidiani italiani;
1999 – Lottolive, i concerti dei migliori artisti italiani e internazionali in diretta su Radiodue e Rai International dal Palladium di Roma – in coppia con Marco Morandi;
1998 – 48° Festival della Canzone Italiana, in diretta dalle 14.30 alle 23.00 dalla discoteca Ninfa Egeria e dal Teatro Ariston di Sanremo dal 23 al 28/2 su Rai-Radiodue;
1998 – Dopofestival – Sanremo T’amo da morire, in onda dal Palaomnitel di Sanremo dal 25 al 27/2 su Raiuno e Radiodue;
1998 – Stasera a Via Asiago 10, varietà serale di Umberto Broccoli, in diretta dalle 20.40 alle 23.30 su Rai-Radiodue dalla Sala B di Via Asiago
1998 – Partita del Cuore, in diretta su Rai-Radiouno dallo Stadio Sant’Elia di Cagliari;
1998 – Liberi Tutti, varietà pomeridiano in onda dalle 18.00 alle 19.30 su Rai-Radiodue;
1998 – Natale con Federica, speciali natalizi di gatronomia, tradizioni e spettacoli in onda dalle 8.30 alle 10.30 il 24, 25 e 26/12 su Rai-Radiouno;
1998 – Oro, Incenso, Mira…bella e Garrani, varietà natalizio in onda dalle 10.30 alle 12.00 dal 28/12 all’1/1/99 su Rai- Radiodue;
1997 – Hit Parade, in onda dal lunedì al venerdì dalle 15.00 alle 15.30 su Rai-Radiodue;
1997 – Maccaroni Radio Container, varietà pomeridiano in onda dalle 15.30 alle 19.30 su Rai-Radiodue;
1997 – Gran Premio d’Italia di F1, in diretta dall’autodromo di Monza il 4 – 5 e 6/9 su Rai-Radiodue e Rai-Radiouno;
1996 – 46° Festival della Canzone Italiana, in diretta dal Teatro Ariston di Sanremo dal 20 al 24/2 su Rai-Radiodue;
1996 – Sanremo Top, in diretta l’11/4 su Rai-Radiodue;
1996 – 1° Maggio – Festa di Musica, concerto in diretta da Piazza San Giovanni in Roma, in onda su Rai-Radiodue;
1996 – Hit Parade, in onda la domenica dalle 15.00 alle 16.00 su Rai-Radiodue;
1996 – Headline, Saturday On Line, Movida, in onda dalle 22.40 del sabato alle 6.00 della domenica su RDS-Radio Dimensione Suono;
1996 – Sanremo Giovani, in diretta dal Teatro Ariston di Sanremo il 13 e 14/11 su Rai-Radiodue;
1995/1996 – Radioduetime, trasmissione di intrattenimento musicale in onda dal lunedì al venerdì dalle 14.30 alle 19.30 su Rai-Radiodue;
1995 – I Cento Anni della Radio, spettacolo in diretta da Piazza del Popolo in Roma, in onda su Rai-Radiodue e RDS-Radio Dimensione Suono;
1995 – I Grandi Concerti di Radiodue Rai, dal “Palladium” di Roma in diretta su Radiodue il concerto di Shaggy;
1994/1995 – Isoradio, programma di informazione e intrattenimento realizzato da Rai e Società Autostrade, in onda tutti i giorni sulla frequenza 103.3 Mhz;
1994 – Tornando a casa, trasmissione di intrattenimento in onda la domenica dalle 18.00 alle 24.00 su Rai-Radiodue.
1991/1994 – Radioverderai: fine settimana, trasmissione di intrattenimento musicale in onda su Radio Verde Rai, seconda rete stereofonica della Rai;
1992 – Hot R&B UK, Top Album USA e Rock Album tracks USA, classifiche di vendita discografica prodotte dalla società “Top Ten”;
1989/1991 – Tempo Giovani – Ragazze e ragazzi allo specchio, trasmissione di intrattenimento e informazione sul mondo giovanile in onda su Radiodue, seconda rete radiofonica della Rai;
1985/1988 – Bonnie & Clide, trasmissione di intrattenimento musicale in onda la domenica dalle 10.30 alle 13.00 su Radio Ondazzurra di Bracciano (Rm).

Televisione

Attualmente è testimonial del canale Rai Music, web tv musicale di Rai.tv, per il quale cura e realizza numerosi contenuti.
2013/2014 – realizza tutte le dirette per la social tv del Festival di Sanremo 2013 e 2014;
2013/2014 – ospite fisso di Italia in Diretta su Raiuno, come esperto su musica e costume;
2013 – Premio Giornalistico Ilaria Alpi, in onda su Raitre;
2013 – presenta insieme a Massimo Bernardini E’ uno di quei giorni che, in onda su Raitre il venerdì in seconda serata;
2013 – è portavoce per l’Italia dei voti della giuria all’Eurovision Song Contest, in onda su Rai2 e in Eurovisione;
2013 – presenta insieme a Giorgio Zanchini la serata finale del Premio Ilaria Alpi, in onda su Raitre in seconda serata;
2013/2013 – presenta per due edizioni consecutive per l’Italia la semifinale dell’Eurovision Song Contest, in onda su Rai5;
2011/2012 – Festival di Sanremo. È uno dei tre membri del Gruppo di Ascolto Rai per la selezione dei giovani con Sanremosocial;
2011 – Star Academy e Sabato Academy, ospite fisso del serale e opinionista fisso nel talk del sabato del talent di Raidue;
2011 – ospite fisso di Uno Mattina Estate, come esperto musicale;
2010 – ospite fisso di Domenica In, condotta da Pippo Baudo, con varie rubriche musicali;
2010 – ospite fisso di Uno Mattina Estate, come membro fisso della giuria del Concorso per Nuovi Talenti Rai e con la Storia dei Tormentoni Estivi;
2010 – realizza il commento italiano al concerto di apertura dei Mondiali di Calcio FIFA WORLD CUP, in onda su Raidue;
2010 – presenta la dodicesima edizione di Okkupati, in onda il sabato e la domenica alle 12.45 su Raitre;
2009 – presenta l’undicesima edizione di Okkupati, in onda la domenica alle 12.50 su Raitre;
2009 – è nella commissione selezionatrice di SanremoLab;
2008 – è nella commissione di selezione dei Campioni per la 58esima edizione del Festival di Sanremo, in occasione del quale effettua collegamenti, interventi e partecipazioni in vari programmi Rai. È inviata al Festival per il programma “Effetto Sabato”, in onda su Raiuno il sabato alle 14.30.
2008 – presenta la decima edizione di Okkupati, programma in collaborazione con la Regione Lazio, in onda la domenica su Raitre;
2008 – presenta Le vie del Jazz, programma musicale in onda su Raiuno;
2005/2007 – presenta 3 edizioni di Okkupati, programma in collaborazione con le province di Milano, Napoli, Roma e Salerno, in onda la domenica su Raitre;
2007 – presenta Soundz, Sanremo in Jazz, programma di informazione musicale in onda su Raiuno.
2005/2006 – conduce tre serie di Presenze, un reality sul paranormale in onda su Sky Vivo;
1998/2005 – presenta sei edizioni di Okkupati e una di Occupati Network, programmi su economia e occupazione in collaborazione con il Ministero del Lavoro, in onda su Raitre, per un totale di oltre 150 puntate;
2001 – partecipa, con il programma Strada Facendo di Radiodue, a Dom&Nika In, su Raiuno.
1999/2000 – presenta due edizioni di Speciale Okkupati – Le parole del lavoro, approfondimento dei grandi temi del mondo dell’occupazione con uno sguardo alle esperienze degli altri Paesi dell’Unione Europea, in onda su Raitre il sabato
1999/2000 – presenta Sportello Italia, programma di informazione su lavoro, economia, arte e cultura, in onda il sabato e il lunedì su Rai International per un totale di 52 puntate;Ha collaborato alla realizzazione dei seguenti programmi:
1988/1989 – Io confesso, in onda su Raitre, prodotto dalla Videa S.p.a.;
1989 – Specchio della vita 2, in onda su Telemontecarlo, prodotto dalla Videa S.p.a.

Nell’ambito dell’attività radiofonica ha preso parte a numerose trasmissioni televisive (Raiuno, Festival di Sanremo – Dopofestival – Domenica In – Sottovoce; Raidue, La cronaca in diretta; ItaliaUno, Un disco per l’estate, TMC, Il processo di Biscardi, La vita in diretta e molte altre)

Spettacoli ed eventi dal vivo

Cura la Direzione Artistica di Festival Musicali per Zètema, Progetto Cultura, Roma Capitale.
Ha presentato i seguenti eventi:
2013 – Premio Ilaria Alpi
2012/2013 – Ritratti di Poesia – Fondazione Roma;
2012 – Save The Children – Testimonial Campagna Natalizia;
2012/2013 – Ospedale Bambino Gesù – moderazione di convegni ed eventi su tematiche medico-pediatriche;
2010/2012 – Premio Per la Pace – Regione Lombardia;
2011 – Università La Sapienza di Roma – membro del gruppo di lavoro su Formazione Politica, moderazione del convegno Punto e a Capo. Le parole che mancano alla politica
2006/2011 –Premio Scuola Unioncamere
2007/2011 – presentazione del Main Stage di Italia Wave Love Festival, a Firenze, Lecce e Livorno;
2009 – presentazione degli eventi di riapertura del 31° piano del Grattacielo Pirelli, Regione Lombardia;
2008 – conduzione del Meeting Internazionale sulle politiche giovanili “Cittadini di diventa”, organizzato dalla Provincia di Pesaro e Urbino;
2007 – conduzione tavola rotonda Orienta il tuo futuro, organizzato dall’Università La Sapienza per Arca Enel;
2007 – presentazione convegno “Tirocini formativi… un passo in azienda”, organizzato dalla Camera di Commercio di Ancona;
2007 – presentazione premiazione Political Game, iniziativa di simulazione di comunicazione istituzionale organizzata dall’Università La Sapienza di Roma in collaborazione con il II e III Municipio;
2006/2009 – Serata di Premiazione del concorso Obiettivi sul lavoro;
2006 – Premio Unioncamere 2006
2006 – Manifestazione Partiamo bene. La sicurezza sul lavoro comincia da giovani, organizzato da Inail e Istituto Nazionale Medicina Sociale;
2006 – conduzione tavola rotonda “Orienta il tuo futuro”, organizzato dall’Università La Sapienza per Arca Enel;
2005/2008 – Brands Award, le grandi marche sul mercato, organizzato da Agepe e dal Sole 24Ore;
2005 – Serata di premiazione Giovani Leoni, organizzata da Sipra;
2005 – Serata di premiazione concorso I care, organizzato dal Premio Ilaria Alpi;
2005 – Premio Unioncamere 2005
2005 – serata di premiazione concorso Women First, organizzato da Lions Club Perugia;
2004 – Moderatore del convegno intitolato Un Network di sportelli e
servizi – Rete Provinciale Informagiovani 1998/2004, organizzato dalla Provincia di Cremona;
2004 – Coordinamento convegno L’impresa al femminile in Umbria aggiornamento statistico, Camera di Commercio di Terni;
2004 – Presentazione dei risultati di cui al progetto Bari Catania: buone prassi integrative tra Università e mondo del lavoro presso l’Università di Bari;
2003 – Presentazione presso l’Università di Bari, dei risultati del progetto “Bari Catania: buone prassi integrative tra Università e mondo del lavoro”.
2003 – Seminario internazionale sulla flessibilità spazio-temporale, organizzato dal Comune di Cremona;
2003 – incontro di presentazione dei risultati del progetto Azioni Positive per l’imprenditoria Femminile, “Realizzazione di Stage presso Parchi Scientifici, strutture specialistiche o realtà imprenditoriali a livello avanzato a favore di giovani laureate aspiranti imprenditrici”, organizzato dalla Camera di Commercio di Terni;
2003 – incontro di presentazione di Capitale Donna, aggiornamento statistico sull’impresa femminile in Umbria.
2003 – Convegno: Giovani al bivio. Tra formazione e lavoro, nuove sfide per accompagnare il cambiamento, organizzato dall’Università di Venezia;
2001/2003 – Premio Fregene per Fellini, cerimonia di premiazione della seconda edizione del premio cinematografico Fregene per Fellini. Al Gilda On The Beach a Fregene, Roma;
2001/2003 – premio Brands Award ­ promosso da GDOWEEK, il settimanale economico della distribuzione moderna e dell’industria e da IRI, Information Resources ­ dedicato alle migliori “performance” dei prodotti confezionati di marca per il largo consumo. Al Ragno d’Oro e al Rolling Stone di Milano;
2001/2002 – Premio Smau Industrial Design, cerimonia di premiazione dei vincitori della 33ma e 34ma edizione. Al Four Seasons e alla Triennale di Milano;
2001 – Il mio lavoro nelle mie mani, festa dell’autoimpiego promossa da SviluppoItalia, all’Aula Magna della Facoltà di Ingegneria dell’Università di Palermo;
2001 – Meeting di Diffusione dei Risultati di Parco Progetti: una rete per lo sviluppo locale, iniziativa promossa da Ifoa, Ifoc e Università degli Studi di Bari per l’attivazione delle politiche del lavoro per migliorare l’integrazione tra imprese e Università;
2001 – TOP GAMES: “Tre ore di serio divertimento in compagnia dei migliori professionisti della comunicazione”, cerimonia di premiazione dell’iniziativa Top Brands promossa dal mensile Mediaforum. Allo IULM di Milano;
2001 – “Parco Progetti: una rete per lo sviluppo locale”, meeting per la diffusione dei risultati, organizzato da I.F.O.A. presso la Facoltà di Economia dell’Università di Bari.
2001 – Job Fair 2001, manifestazione promossa dal Gruppo Giovani Imprenditori dell’Associazione Industriali di Lucca, dalla Provincia di Lucca, dal Comune di Lucca e dalla Camera di Commercio. Moderazione del convegno Le vie del lavoro 2001;
2001 – L’Agroalimentare Italiano. Il Valore Della Qualità, Forum Nazionale del Ministero delle Politiche Agricole e Forestali. Parma, Palacassa, 29 Novembre 2001;
2000/2003 – Premio internazionale “Ercole Olivario”, presentazione delle serate conclusive;
2000 – Job Fair – la fiera del lavoro, manifestazione organizzata dalla Provincia di Lucca. Moderazione del convegno d’apertura.
1998/2000 – Serate Rai-Sipra, eventi annuali di presentazione dei palinsesti e del posizionamento delle reti radiofoniche della Rai, all’Alcatraz di Milano e a Villa Miani di Roma;
1998 – Stasera a Via Asiago 10, varietà musicale con ospiti, nella Sala B di Via Asiago, Roma;
1998 – Partita del Cuore 1998, intrattenimento pre-partita allo Stadio Sant’Elia di Cagliari, 48.000 spettatori;
1997 – Radiofestival 1997 e 2002, premiazione delle migliori pubblicità radiofoniche, organizzato dalla SIPRA;
1997 – La Partita del Cuore 1997, intrattenimento pre-partita allo Stadio di Bologna, 45.000 spettatori;
1995 – I Cento anni della radio, concerto in Piazza del Popolo a Roma;
Ha presentato le serate di intrattenimento di molte Convention Sipra dal 1995 al 2010 e ha preso parte, in qualità di moderatrice, a numerosi convegni, premiazioni, convention, conferenze stampa ed altro.

Teatro

Ha partecipato, nel ruolo di attrice, ai seguenti spettacoli teatrali:
1990 – L’allegra verità di N. Coward, per la regia di Alessio Cigliano. In scena al “Teatro in Trastevere” di Roma.
1987/1988 – Sarto per signora di G. Feydeau, per la regia di Marino Mengoni e Alessio Cigliano. In scena al “Teatro Colosseo” di Roma e – in collaborazione con l’iniziativa Insieme promossa dal quotidiano “Il Messaggero” – al “Teatro Argentina” di Roma;
e, inoltre, come aiuto regista:
1986 – Le armi e l’uomo di G.B. Shaw, per la regia di Luciano Faraone. In scena al “Teatro Asisium” di Roma;
1985 – La bottega del caffè di C. Goldoni, per la regia di Luciano Faraone. In scena al “Teatro Asisium” di Roma.

Attività Giornalistica

2013/2014 – collabora con il settimanale RadiocorriereTV
1991 – collabora con il quotidiano Qui giovani, occupandosi di televisione.
1989 – collabora con il quotidiano Il Tempo, nei settori cronaca e spettacolo;



Categoria: Conduttori

 

ROMA 00165
Via Gregorio VII, 126
Tel. +39.06.3219252
Bologna 40123
Via Saragozza, 26
Tel +39.051.343830
CONTATTI
Copyright © 2003-2015 - Mismaonda S.r.l. - P.IVA 04242530378
Torna su