Giusy Emanuela Iannone

Anno di nascita: 1987
Capelli: castani
Occhi: marroni
Città: Roma
Formazione: Laurea Magistrale in Scienze dello Spettacolo e della produzione multimediale (Dams)
Lingue: Italiano, Francese, inglese
Dialetti: Napoletano, Romano, Siciliano

Formazione
2017- Laurea Magistrale in Scienze dello Spettacolo e della produzione multimediale (Dams), voto: 110/110 e lode.
2015- Scuola Santacristina diretta da Roberta Carlotto, corso di Alta Formazione “ Il corpo nelle parole”.
2014- Diploma presso la Scuola del Piccolo Teatro di Milano diretta da Luca Ronconi.
2009/2011- Diploma presso la scuola di mimo Icra Project di Napoli diretta da Michele Monetta e Lina Salvatore.
2009- Laurea triennale in storia del Teatro e dello Spettacolo (Dams), voto: 110/110.
2007/2010- Diploma presso il Centro Universitario Teatrale dell’Università degli Studi di Salerno diretto da Renato Carpentieri con la collaborazione di Stefano Jotti, Antonello Cossia e Valeria Lucchetti.

 

Teatro

2017- Ripresa di Morte di Danton di Georg Buchner regia di Mario Martone, Teatro Stabile Torino, Napoli, Firenze e Roma.
2015- Morte di Danton di Georg Buchner regia di Mario Martone, Teatro Stabile Torino, Torino.
2015- Risorgi di Duccio Camerini regia di Duccio Camerini, Teatro Lo Spazio, produzione La casa dei racconti, Roma.
2015- Due Partite di Cristina Comencini regia di Paola Rota, assistente alla regia. Teatro Ambra Jovinelli, produzione Artisti Riuniti, Roma.
2015- Contratto matrimoniale di Pan Jun regia di Sergio Basso, Piccolo Teatro Grassi, produzione Outis, Milano.
2015- Il rione di Annibale Ruccello regia di Monica Nappo, Piccolo Teatro Grassi, produzione Outis, Milano.
2015- Finalista al Premio Hystrio alla Vocazione 2015.
2014- Tre sorelle di A. Cechov regia di Enrico D’Amato, Piccolo Teatro Studio, Saggio di diploma presso la Scuola del Piccolo Teatro, Milano.
2014- Glaube Liebe Hoffnung di O. von Horvarth regia di Christoph Marthaler, Piccolo Teatro Strehler, Milano, mimo- spettacolo vincitore del premio Ubu come “Miglior spettacolo straniero presentato in Italia”.
2014- La Betia di Ruzzante regia di Gianfranco De Bosio.
2013- Il pranzo di Babette adattamento dal racconto di Karen Blixen regia di Laura Pasetti, Museo Bagatti- Valsecchi, Milano.
2013- La Mandragola di N. Machiavelli regia di Gianfranco De Bosio.
2011-Nu turco napoletano di E. Scarpetta regia di Gigi Savoia.
2010- Non io, Di Joe di S.Beckett regia di Stefano Jotti.
2009- Turandot di B. Brecht regia di Renato Carpentieri.
2008- IndiaNapoli drammaturgia di Renato Carpentieri e Linda Dalisi, regia di Renato Carpentieri.


Laboratori


2015- Laboratiorio “La valigia dell’attore” con Fabrizio Giguni, presso Associazione Quasar, Roma.

2015- Seminario su “L’inquilino del terzo piano” di Topor condotto da Claudio Autelli presso Lab121, Milano.
2014- Stage- “Studio tra parola e movimento”,laboratorio sul tema dell'Identità e seminario di Tecnica Laban condotto da Silvia Giulia Mendola,       Pasquale Di Filippo ed Elena Rolla per allievi attori e allievi danzatori- Milano.
2014- Stage su “Saved” di Edward Bond, condotto da Michele Maccagno- Milano.
2014- Stage “La grammatica messa in corpo dell’attore”, condotto da Mimmo Borrelli -Napoli.
2014- Stage su “Crave” di Sarah Kane, condotto da Roberto Trifirò- Milano.
2014- Stage su "Tre sorelle", alternato ad un lavoro sul movimento con il coreografo ungherese Peter Gemza, assistente di Josef Nadj. presso Kaposvàr (Budapest,Ungheria). Stage internazionale con gli allievi dell'Università di Kaposvàr, dipartimento delle Arti, diretto da Attila Vidnyánszky, e del MHAT, il Teatro d'Arte di Mosca, diretto da Viktor Ryzhakov.
2013- “Biomeccanica della Commedia dell’Arte”- stage residenziale tenuto da Michele Monetta presso il Centro Teatrale Umbro di Gubbio.
2011-“Essere e voce” laboratorio sulla voce e tecniche vocali tenuto da Maria Francesca Spagnolo presso il LED- Spazio Danza- di Napoli.
2009- “Architettura dello spazio scenico” tenuto da Michele Monetta presso il Festival Universo Teatro di Benevento.
2009- “Stage di Contact Improvisation” tenuto da Roberto Lun a Caserta.
2009-“Tammorra e musiche giapponesi” tenuto da Marcello Colasurdo presso il CUT di Salerno.
2009- “Stage di maschera neutra” tenuto da Kuniaki Ida. Video
2017- Protagonista di della puntata “Cave Man” della serie Alta infedeltà , prodotto
da Stand by me per Discovery Channel - Real time regia Claudio Pisano scritto da Coralla Ciccolini.
2014- Partecipazione alla lavorazione della mostra multimediale e interattiva: Il patrimonio simbolico del Touring, Palazzo della Ragione, Milano. Progetto a cura di Studio Azzurro, direzione artistica: Fabio Cirifino e Leonardo Sangiorgi.



Categoria: Attrici

 

ROMA 00165
Via Gregorio VII, 126
Tel. +39.06.3219252
Bologna 40123
Via Saragozza, 26
Tel +39.051.343830
CONTATTI
Copyright © 2003-2015 - Mismaonda S.r.l. - P.IVA 04242530378
Torna su