Federico Angelucci


Esperienze Professionali   

 

DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

2020         Lolita Lobosco (film tv RAI1) di Luca Miniero - Bibi Film/Rai1 - Ita

 

2019         Le Seduzioni (film) di Vito Zagarrio - Artimagiche - Ita

 

2019         C.O.P.S - Una banda di poliziotti (2 film tv) di Luca Miniero - SKY - Ita

 

2019         Oltre la soglia (6 episodi tv) di Monica Vullo - Canale 5 - Ita

 

2018         Attenti al gorilla (film) di Luca Miniero - Wildside - Ita

 

2018         San valentino story (film - 2 episodi) di Antonio Gerriero e Gennaro Scarpato (opera prima)- Run Film - Ita

 

2017         La fuitina sbagliata (film) di Mimmo Esposito (opera prima) - Cattleya Lab - Ita

 

2017         Vengo anch’io (film) di Nuzzo / Di Biase (opera prima) - Tramp Limited - Ita

 

2016         Daniel (corto) di Philip M. Negri - Supervisione alla fotografia - Malta

 

2014         La scuola più bella del mondo (film) di Luca Miniero - Cattleya S.r.l. - Ita

 

2014         Un boss in salotto (film) di Luca Miniero - Cattleya S.r.l. - Ita

 

 2015        Il sogno di Armando (corto pubblicitario) Luca Miniero - Filmmaster - Ita

 

2015         1 - 0 per me (corto) di Guido Accolla - Kinoview - Ita

 

2010        Il sangue verde (documentario) di Andrea Segre - Zalab -Ita

 

2001        Un altro mondo è possibile (documentario) - Registi vari - Ita

 

 

 

ASSISTENTE OPERATORE

 

2012           Un natale per due (film) di Giambattista Avellino.

 

2011           Qualche nuvola (film) di Saverio Di Biagio

 

2011           Senza arte né parte (film) di Giovanni Albanese

 

2011           Il regista del mondo (corto) di Carlo Fumo

 

2011           C’è chi dice no (film) di Giambattista Avellino.

 

2011                   Qualunquemente (film) di Giulio Manfredonia

 

2010                   Le cose che restano (miniserie tv) di Gianluca Maria Tavarelli

 

2010                   Cosa voglio di più (film) di Silvio Soldini

 

2009           La matassa (film) di Giambattista Avellino /Ficarra e Picone

 

2008           Si può fare (film) di Giulio Manfredonia

 

2008           Sanguepazzo (film) di Marco Tullio Giordana

 

2008           Quo Vadis, Baby? (miniserie tv) di Guido Chiesa

 

2008           Io ti assolvo (serie tv) di Monica Vullo

 

2007           Giorni e nuvole (film) di Silvio Soldini

 

2007           La ragazza del lago (film) di Andrea Molaioli

 

2007           Donne sbagliate (serie tv) di Monica Vullo

 

2006                   Codice rosso (serie tv) di Riccardo Mosca / Monica Vullo

 

2005           Quando sei nato non puoi più nasconderti (film) di Marco Tullio Giordana

 

2004               Paolo Borsellino (serie tv) di Gianluca Maria Tavarelli

 

2004               E’ già ieri (film) di Giulio Manfredonia

 

2003               Liberi (serie tv) di Gianluca Maria Tavarelli

 

2003               La meglio gioventù (miniserie) di Marco Tullio Giordana

 

2003               Ascolta la canzone del vento (film) di Matteo Petrucci

 

2002               Nati stanchi (film) di Dominick Tambasco

 

2002               Da zero a dieci (film) di Luciano Ligabue

 

2002               Operazione kebab (film) di Enrico Carlesi

 

2001               Il sinfamolle (corto) di Massimo Cappelli

 

2001               Tornando a casa (film) di Vincenzo Marra

 

2000               La donna del delitto (serie tv) di Corrado Colombo

 

1999               Il settimo papiro (miniserie) di Kevin Connor

 

1998               Giamaica (film) di Luigi Faccini

 

1998               Avvocati (serie tv) di Giorgio Ferrara

 

1997               Un prete tra noi (serie tv) di Giorgio Capitani

 

1997             M.D.C. – Maschera di cera (film) di Sergio Stivaletti

 

1996               3 (film) di Christian De Sica

 

1996               Ninfa plebea (film) di Lina Wertmuller

 

1996               Favola (film) di Fabrizio De Angelis

 

1995               Ragazzi della notte (film) di Jerry Calà

 

1994               C’è Kim Novak al telefono (film) di Riki Roseo

 

1994               Sherwood’s Travels (film) di Ron Coswell / Steve Miner

 

1994               OcchioPinocchio (film) di Francesco Nuti

 

1994               Giacobbe (film) di Peter Hall

 

1993               Storia di una Capinera (film) di Franco Zeffirelli

 

1993               Killer rules (film) di Robert Ellis Miller

 

1992               L’Atlantide (film) di Bob Swaim

 

1992               Eurocops (serie tv) Registi vari

 

 

 

Docenza

 

 

2020           Docente del corso triennale "direzione della fotografia" presso la scuola pubblica regionale d'arte cinematografica "Gian Maria Volontè" di Roma

 

2018           Contratto come insegnante del corso di "direzione della fotografia" presso la scuola pubblica regionale d’arte cinematografica "Gian Maria Volontè" di Roma

 

 

 

 

Titolo di Studio

 

 

1989                   Diploma qualifica professionale – CINE e TV conseguito presso "Istituto di Istruzione Superiore Statale Cine-tv Roberto Rossellini" di Roma

 

 

 

 

Lingue Straniere

 

 

Inglese:   Buona conoscenza della lingua parlata e scritta




 

ROMA 00165
Via Gregorio VII, 126
Tel. +39.06.3219252
Bologna 40123
Via Saragozza, 26
Tel +39.051.343830
CONTATTI
Copyright © 2003-2015 - Mismaonda S.r.l. - P.IVA 04242530378
Torna su